¿Es completa una factura en la que se recoge una descripción genérica de los trabajos realizados, por ejemplo “trabajos de pintura”, “trabajos de albañilería”, “servicios varios”, etc.?

 

No. El artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) establece que en la factura debe consignarse una descripción de las operaciones que incluya todos los datos necesarios para determinar la base imponible, incluyendo los precios unitarios de las mismas, con lo que al no detallarse los trabajos concretos realizados ni los precios unitarios de los mismos, no puede considerarse como completa.


La descripción que se incluya debe permitir que, con la simple lectura de la misma, pueda conocerse qué bien o servicio se ha vendido. En los casos consultados, habría que desglosar los diferentes trabajos realizados e incluir los precios unitarios de los mismos, y, cuando los mismos se refieran a un inmueble, dónde se han realizado.


En cuanto a la deducción del IVA de una factura incompleta, véase la pregunta 7 de esta sección.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login