Entre los requisitos que debe contener una factura, ¿es necesario que conste expresamente la mención “FACTURA” o alguna abreviatura de la misma?

 

No. Entre los requisitos necesarios que debe contener una factura, recogidos en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), no se encuentra que la misma deba contener la mención “FACTURA”, sin perjuicio de poder incluirla voluntariamente para distinguirla de otros documentos.


Volver

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login