Entre los requisitos de una factura rectificativa, ¿es necesario se incluya expresamente la mención “FACTURA RECTIFICATIVA”?


No. Entre los requisitos que debe contener una factura rectificativa no se encuentra la mención “FACTURA RECTIFICATIVA”, al no incluirse esta entre el contenido obligatorio establecido en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), ni entre las especialidades recogidas en el artículo 15, sin perjuicio de poder incluirse.


Con la anterior normativa, era necesario.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login