En los casos de modificación de bases imponibles por concurso o por créditos total o parcialmente incobrables, ¿qué consecuencia tiene el expedir la factura rectificativa por impago fuera de los plazos establecidos para ello?

 

La modificación de la base imponible, en los supuestos a que se refiere el artículo 80, apartados tres y cuatro de la Ley del IVA, es una facultad que la normativa del Impuesto otorga al sujeto pasivo acreedor. No obstante, el ejercicio de dicha facultad está condicionado al cumplimiento de los requisitos regulados en el citado artículo 80 y en el artículo 24 del Reglamento del Impuesto. Si el acreedor ha expedido las facturas rectificativas por impagos, fuera del plazo previsto en los mencionados preceptos, la citada modificación no resultará procedente y, por tanto, no pueden recuperarse las cuotas declaradas a través de la reducción de las cuotas repercutidas. Habría que esperar a que las pague el deudor, sin embargo, este no estará obligado a aceptar dichas facturas.

 

Consulta DGT V2857-11.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login