En los casos de modificación de base imponible por impagos, además de expedir en plazo las facturas rectificativas, ¿existe un plazo para remitirlas?

 

De acuerdo con lo establecido en el artículo 18 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) la remisión de las facturas deberá realizarse en el mismo momento de su expedición o bien, cuando el destinatario sea un empresario o profesional que actúe como tal, antes del día 16 del mes siguiente a aquel en que se hubiera expedido la factura rectificativa.


En el caso de que se remita fuera de plazo, lo señalado por la consulta DGT V2857-11 en cuanto a la improcedencia de la modificación cuando las facturas rectificativas se expiden fuera de plazo, también es aplicable a una remisión fuera de plazo; el deudor no estaría obligado a aceptar dichas facturas.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login