En los casos de disminución de la base imponible recogidos en el artículo 80 de la Ley del IVA por los que deba expedirse factura rectificativa (descuentos por pronto pago, rappels, resolución de operaciones, minoración de precios, impagos, etc.), ¿cómo debe declararse el IVA de las rectificaciones de las cuotas repercutidas?


El expedidor regularizará el IVA de las facturas rectificativas (incluyendo las cantidades negativas en el Modelo 303, casillas 14 y 15) en el periodo en que deba efectuarse la rectificación o en las posteriores hasta el plazo de un año a contar desde el momento en que debió efectuarse la mencionada rectificación. En este caso, estará obligado a reintegrar al destinatario de la operación el importe de las cuotas repercutidas en exceso, si bien esta obligación no constituye una condición para poder rectificar el IVA, quedando encuadrada en el marco de una relación jurídica-tributaria entre particulares (TEAC 20/9/2012).


En cuanto al destinatario, obligatoriamente deberá rectificar las deducciones practicadas en exceso. En el caso de que la base imponible se modifique por concurso del deudor (artículo 80.Tres), la rectificación deberá efectuarse en la declaración-liquidación correspondiente al periodo en que se ejerció el derecho a la deducción de las cuotas soportadas, sin que proceda la aplicación de recargos ni de intereses de demora.  En los restantes casos, deberá efectuarse en la declaración-liquidación correspondiente al periodo impositivo en que el sujeto pasivo reciba el documento justificativo del derecho a deducir en el que se rectifiquen las cuotas inicialmente soportadas (casillas 40 y 41 del Modelo 303).


Artículos 89 y 114 de la Ley 37/1992 del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login