En las facturas que documenten entregas de bienes o prestaciones de servicios en las que se produzca la inversión del sujeto pasivo, ¿hay que incluir alguna mención especial?

 

Sí. En el caso de que el sujeto pasivo del IVA sea el adquirente o el destinatario de la operación, en la factura se incluirá la mención “inversión del sujeto pasivo” (artículo 6.1.m) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012).

 

No es necesario hacer referencia a la normativa del IVA que recoge el supuesto de inversión del sujeto pasivo, si bien para un mayor detalle de la factura sería conveniente incluirla.

 

Ejemplo:

 

El empresario A vende al empresario B un inmueble que promovió. Por la compra el empresario B pagó una cantidad en efectivo y se subrogó en el préstamo hipotecario del que el inmueble es garantía.

 

En la factura debe incluirse la mención “inversión del sujeto pasivo” y podría añadirse “de acuerdo con el artículo 84.Uno.2º.e) de la Ley 37/1992.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login