En el caso de que a una operación le resulte aplicable el Régimen Especial del Criterio de Caja, ¿la factura simplificada tiene que hacer referencia al mismo?

 

Sí. La letra i) del artículo 7.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) establece que en la factura simplificada deben incluirse las menciones recogidas en los artículos 6.1, letras j) a p), entre las que se encuentra la mención “régimen especial del criterio de caja”.


Con esta mención el adquirente puede conocer que el IVA de la factura solo puede deducirlo cuando pague la misma (o el 31 de diciembre del año inmediato posterior a aquel en que se haya realizado la operación) y no cuando la reciba (la factura se expide tomando como referencia el momento de realización de la operación y con los plazos del artículo 11 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), artículo 61undecies del RD 1624/1992 Reglamento del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login