En el caso de que un cliente devuelva mercancías o envases y embalajes y adquiera nuevos productos a los que resulte aplicable el mismo tipo impositivo, ¿puedo hacer dos facturas, una por la devolución y otra por la nueva compra, o tengo que documentar la operación en una única factura restando los productos devueltos de los adquiridos?


El párrafo 2º, del apartado 2 del artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) permite optar entre que se recoja en una sola factura (abono) la venta y la devolución, o que la venta se documente en una factura y que la devolución se recoja en otra factura, eso si, esta última obligatoriamente debe ser una factura rectificativa. La factura rectificativa tendrá una serie específica y un número correlativo dentro de la serie.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login