En el caso de que tenga que rectificar varias facturas, ¿tengo que expedir una factura rectificativa por cada factura que rectifique o puedo expedir una factura rectificativa que recoja todas las rectificaciones?


Ambas opciones son válidas. El apartado 4 del artículo 15 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) da la opción al expedidor de documentar la rectificación de varias facturas en un único documento de rectificación con la única condición de que en este se identifiquen todas las facturas rectificadas.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login