En el caso de que se realice una operación exenta IVA por la que pueda expedirse una factura simplificada, por ejemplo un servicio médico por importe inferior a 400 euros (IVA incluido), ¿se tiene que hacer referencia en la factura simplificada a la exención o basta con no incluir la cuota tributaria de IVA?


Cuando se realiza una operación exenta de IVA en la factura hay que incluir una referencia a las disposiciones correspondientes de la Directiva 2006/112/CE de 28 de noviembre, relativa al sistema común del Impuesto sobre el Valor Añadido, o a los preceptos correspondientes de la Ley 37/1992 del IVA o indicación de que la operación está exenta.

 

Bastaría con incluir la mención “operación exenta de IVA”, si bien para evitar problemas de interpretación por el adquirente o terceros, sería conveniente hacer referencia a la normativa interna o comunitaria en la que se basa la exención.

 

En este caso podría incluirse la mención “Operación exenta, artículo 20.Uno.3º Ley 37/1992“.

 

Artículos 7.1.i) y 6.1.j) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login