En el caso de que se realice una operación exenta IVA, por ejemplo una exportación o una entrega intracomunitaria de bienes, ¿se tiene que hacer referencia en la factura a la exención o basta con no incluir la cuota tributaria de IVA?

 

Cuando se realiza una operación exenta de IVA en la factura hay que incluir una referencia a las disposiciones correspondientes de la Directiva 2006/112/CE de 28 de noviembre, relativa al sistema común del Impuesto sobre el Valor Añadido, o a los preceptos correspondientes de la Ley del Impuesto o indicación de que la operación está exenta (artículo 6.1.j) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012).

 

Bastaría con incluir la mención “operación exenta de IVA”, si bien para evitar problemas de interpretación por el adquirente o terceros, sería conveniente hacer referencia a la normativa interna o comunitaria en la que se basa la exención.

 

Ejemplos:

 

  • En el caso de realizar una exportación podría incluirse la mención “Exportación exenta de IVA de acuerdo con el artículo 21 de la Ley 37/1992 del IVA, y

 

  • En el caso de que se realice una entrega intracomunitaria de bienes, “Entrega intracomunitaria de bienes exenta de IVA de acuerdo con el artículo 25 de la Ley 37/1992 del IVA”.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login