En el caso de que se realice una ejecución de obra de renovación y reparación en un edificio de viviendas a la que resulte aplicable el tipo de IVA del 10%, ¿es necesario incluir en la factura que el coste de los materiales aportados por el empresario que realiza la obra no excede del 40 por ciento de la base imponible de la operación?

 

No, al no ser una de las menciones obligatorias recogidas en el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012). Sin embargo podrá hacerse constar en la factura que la ejecución de obra cumple con el requisito de que el coste de los materiales no excede del 40 por ciento de la base imponible de la operación.



Consulta DGT V2833-10.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login