En el caso de que se haya expedido una factura rectificativa por impagos del deudor, tanto por concurso como por créditos incobrables, ¿qué consecuencias tiene el realizar la comunicación de la modificación de la base imponible a la Agencia Tributaria fuera del plazo de un mes desde la fecha de la factura?


La modificación de la base imponible, en los supuestos a que se refiere el artículo 80, apartados tres y cuatro de la Ley del IVA, es una facultad que la normativa del Impuesto otorga al sujeto pasivo acreedor. No obstante, el ejercicio de dicha facultad está condicionado al cumplimiento de los requisitos regulados en el citado artículo 80 y en el artículo 24 del Reglamento del Impuesto. El artículo 24.2 del Reglamento del IVA (RD 1624/1992) condiciona la modificación de la base imponible al hecho de que se comunique a la Administración Tributaria en el plazo de un mes contado desde la fecha de expedición de la factura rectificativa. Considerando el literal del artículo, si la comunicación no se realiza en plazo, no procede modificar la base imponible y, por tanto, no pueden recuperarse las cuotas declaradas a través de la reducción de las cuotas repercutidas.


No obstante lo anterior, el TEAC sostiene que la pérdida del derecho a la rectificación por incumplir el plazo de comunicación solo procede cuando se impide con ello el control administrativo de la correcta liquidación y recaudación del IVA. Sin embargo, teniendo en cuenta la dificultad del contribuyente para determinar si su error impide el control administrativo, mejor prevenir y comunicar en plazo que ir a tribunales. Resolución TEAC 17/7/2014.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login