En el caso de que se haya dictado el auto de declaración de concurso y no se haya comunicado en plazo a la Administración Tributaria la modificación de la base imponible ¿podría reducirse la base imponible cuando con posterioridad el crédito tenga la consideración de total o parcialmente incobrable?

 

No. El artículo 24.Cinco.Regla 3ª del Reglamento del IVA (RD 1624/1992) impide que, una vez se dicte el auto de declaración de concurso, se modifique la base imponible de acuerdo con el apartado cuatro del artículo 80 de la Ley del IVA para los créditos correspondientes a cuotas repercutidas por operaciones cuyo devengo se produzca con anterioridad a dicho auto.

 

No obstante lo anterior, el TEAC sostiene que la pérdida del derecho a la rectificación por incumplir el plazo de comunicación sólo procede cuando se impide con ello el control administrativo de la correcta liquidación y recaudación del IVA. Sin embargo, teniendo en cuenta la dificultad del contribuyente para determinar si su error impide el control administrativo, mejor prevenir y comunicar en plazo que ir a tribunales. Resolución TEAC 17/7/2014.

 

En el caso de que las operaciones se devengaran una vez dictado el auto, el deudor no pagara y el crédito cumpliera las condiciones para considerarse como incobrable, podría reducirse la base imponible.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login