En el caso de que entregue productos a los que les resulten aplicables tipos diferentes de IVA, en la factura simplificada, ¿tengo que separar la parte de la base imponible que corresponda a los productos a los que se les aplica el mismo tipo?


Sí. En la factura simplificada debe especificarse por separado la parte de base imponible que corresponda a los productos entregados al 21%, al 10% o al 4% y recoger el tipo impositivo aplicado.

 

Artículo 7.1.f) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login