En el caso de pérdida de facturas por un siniestro o avería del sistema informático de almacenamiento, ante un requerimiento de la Administración Tributaria, ¿puedo evitar las consecuencias de no poder justificar con las facturas las cantidades declaradas en el caso de que haya sido por causa mayor (incendio, etc)?


No. En el caso de pérdida de facturas de compras y de ventas por un siniestro o avería del sistema informático de almacenamiento, el artículo 5 de la Orden EHA/962/2007, de 10 de abril, por la que se desarrollan determinadas disposiciones sobre facturación telemática, expresamente recoge que “el obligado tributario será el único responsable del cumplimiento de todas las obligaciones que se establecen en el artículo 19.1 del citado Reglamento, debiendo asegurarse de la existencia de las copias de seguridad necesarias y de que se apliquen las medidas técnicas y los planes de contingencias necesarios que permitan garantizar la recuperación de los archivos informáticos en caso de siniestro o avería del sistema informático en el que se almacenan las facturas o documentos sustitutivos electrónicos”.

En este caso, de acuerdo con la facultad recogida en el artículo 14 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), se pueden expedir duplicados de las facturas expedidas y solicitarlos de las facturas recibidas. En los ejemplares duplicados deberá hacerse constar expresamente la expresión “duplicado”.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login