En el caso de impagos de facturas por clientes, ¿podría recuperarse el IVA que se declaró por las mismas?


Sí, aunque condicionado al cumplimiento de determinados requisitos temporales y formales. En caso de impago por parte del deudor, el cual no tiene porque ser total, los apartados Tres y Cuatro del artículo 80 de la Ley del IVA permiten reducir la base imponible del IVA y, por tanto, disminuir la cuota que en su día se repercutió. El artículo 80.Tres se refiere a casos en que exista un  auto de declaración de concurso del deudor, y el artículo 80.Cuatro a otros créditos que se consideren total o parcialmente incobrable por cumplir determinadas condiciones (entre otras, y a salvo determinadas especialidades, que hayan transcurrido seis meses o un año desde el devengo de la operación, o que se haya instado el cobro mediante reclamación judicial al deudor o por medio de requerimiento notarial).


En ambos supuestos, como uno de los requisitos imprescindibles para poder rectificar la repercusión que se realizó, debe expedirse una factura rectificativa.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login