En el caso de facturas impagadas por la Administración, si la certificación en la que conste el reconocimiento de la obligación y su cuantía se solicita dentro del plazo para reducir la base imponible pero su expedición se realiza cumplido el plazo legal, ¿puede modificarse la base imponible? En caso afirmativo, ¿en qué plazo?


Considerando que la posibilidad de proceder a la reducción de la base imponible conforme a lo dispuesto por el apartado cuatro del artículo 80 de la Ley 37/1992 del IVA, no puede verse impedida por la inacción administrativa, no obstante la disposición del certificado sea imprescindible para realizar aquélla, la Dirección General de Tributos entiende que el plazo para la reducción de la base imponible queda interrumpido hasta que se disponga del mismo.


En este sentido, el plazo de solicitud del certificado que reconozca el crédito adeudado por la Administración por las facturas impagadas se extenderá desde el vencimiento de la deuda exigible pero no pagada, hasta el final de los tres meses siguientes a la finalización del plazo de un año (podrá ser 6 meses o un año cuando volumen de operaciones, calculado conforme a lo dispuesto en el artículo 121 de la Ley del IVA, no hubiese excedido durante el año natural inmediato anterior de 6.010.121,04 euros) desde el devengo de la operación.


En todo caso, la reducción de la base imponible no podrá realizarse hasta que se disponga del certificado, cumplido el resto de requisitos previstos legal y reglamentariamente.

 

Consulta DGT V2752-10.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login