En el caso de expedir una factura recapitulativa, ¿puedo incluir operaciones realizadas en periodos inferiores al mes, por ejemplo quincenales, o es obligatorio que incluya todas las del mes natural?


No habría problema en expedir facturas recapitulativas (p. ej. quincenales) por operaciones realizadas en periodos inferiores al mes, siempre y cuando el destinatario sea el mismo y las operaciones se realicen dentro del mismo mes natural. Por ejemplo, por las operaciones del mes de enero, podría expedirse una factura que incluya las realizadas en la primera quincena y otra que incluya las de la segunda quincena.


Como condición, teniendo en cuenta que la numeración de las facturas debe ser correlativa y que no debe entorpecer la comprobación que pueda realizar la Administración Tributaria, no deben incluirse en la factura del periodo seleccionado operaciones de periodos anteriores (p.ej. si se factura por quincenas, no sería válido incluir en la factura recapitulativa de la segunda quincena una operación realizada en la primera quincena).

 

Artículo 13 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login