En caso de impagos, si he expedido correctamente la factura rectificativa pero he realizado la comunicación fuera de plazo, ¿puedo reducir la base imponible? Si estuviera a tiempo, ¿podría volver a expedir una nueva factura rectificativa y volver a comunicarlo a la Administración?


El artículo 24.2 del Reglamento del IVA (RD 1624/1992) condiciona la modificación de la base imponible al hecho de que se comunique a la Administración en el plazo de un mes contado desde la fecha de expedición de la factura rectificativa. Considerando el literal del artículo, si la comunicación no se realiza en plazo, no procede modificar la base imponible y, por tanto, no pueden recuperarse las cuotas declaradas a través de la reducción de las cuotas repercutidas.


No obstante lo anterior, el TEAC sostiene que la pérdida del derecho a la rectificación por incumplir el plazo de comunicación sólo procede cuando se impide con ello el control administrativo de la correcta liquidación y recaudación del IVA. Sin embargo, teniendo en cuenta la dificultad del contribuyente para determinar si su error impide el control administrativo, mejor prevenir y comunicar en plazo que ir a tribunales. Resolución TEAC 17/7/2014.


El motivo más frecuente por el que se realiza la comunicación fuera de plazo, es considerar como fecha límite para realizarla el mes siguiente al mes posterior a la fecha de publicación en el BOE del auto de declaración de concurso, o desde el fin del plazo de tres meses para modificar la base en caso de créditos incobrables, en lugar de tomar como fecha de referencia la de la factura rectificativa.

 

Ejemplos:

 

a) Concurso.

 

– Fecha en que se dicta el auto de declaración del concurso: 10 de enero.


– Publicación en el BOE del auto de declaración del concurso: 20 de enero.


La factura rectificativa podrá expedirse entre el 10 de enero y el 20 de abril. Si la factura rectificativa se expide el 5 de febrero, el plazo para comunicar la modificación de la base imponible a la Administración Tributaria finaliza el día 5 de marzo y no el 20 de mayo (solo finalizaría el 20 de mayo si la factura rectificativa se hubiera expedido el 20 de abril).

 

b) Créditos incobrables.


Venta realizada el día 2 de enero por empresa con un volumen de operaciones en el año anterior no superior a 6.010.121,04 euros. El día 2 de julio todavía no se ha cobrado.


Cumpliendo el resto de requisitos, el plazo para expedir la factura rectificativa va desde el día 3 de julio hasta el 3 de octubre (otra opción pasaría por esperar hasta el 2 de enero del año siguiente y, si no se ha cobrado, expedir la factura rectificativa entre el día 3 de enero y el día 3 abril).


Si la factura rectificativa se expide el día 9 de julio, el plazo para realizar la comunicación finaliza el 9 de agosto y no el 3 de noviembre (finalizaría el 3 de noviembre si la factura rectificativa se hubiera expedido el 3 de octubre).

 

En cuanto a la segunda cuestión, en el caso de que se haya comunicado la modificación fuera de plazo pero todavía se esté dentro del plazo para expedir la factura rectificativa, podría volver a expedirse una nueva factura rectificativa corrigiendo el error en la fecha de la anterior factura rectificativa y volver a comunicar en plazo la modificación. Por ejemplo en el caso b), si la comunicación se hubiera realizado el día 15 de agosto. Otra opción sería esperar a que transcurra el plazo de 12 meses para considerar el crédito como total o parcialmente incobrable, cumplir con los requisitos formales y temporales, y comunicar correctamente la modificación de la base imponible.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login