En caso de facturar de forma electrónica, ¿hay que aplicar la facturación electrónica a todos los clientes o podría ser solo a unos determinados? En caso afirmativo, ¿a un mismo cliente podría expedirle facturas en papel y electrónicas?


Recogiendo el artículo 8 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) que las facturas pueden expedirse por cualquier medio, en papel o formato electrónico, no hay impedimento para utilizar la facturación electrónica con solo parte de los clientes. Tampoco lo hay para que se puedan emitir facturas en papel y electrónicamente para el mismo cliente.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login