Empresario que realiza la actividad de taxi náutico, ¿puede expedir facturas simplificadas?

 

En el caso de que la operación no supere los 400 €, IVA incluido, podrá expedirse factura simplificada por la actividad de taxi náutico.

 

Si la operación supera los 400 €, IVA incluido, y no supera los 3.000 euros, IVA incluido, también podrá expedirlas al estar el transporte de viajeros entre las operaciones del artículo 4.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) que pueden facturarse de forma simplificada cuando no se superen los 3.000 euros, IVA incluido.

 

Por último, si la operación supera los 3.000 euros, IVA incluido, no podría expedirse factura simplificada, debiendo expedir una factura completa.

 

Artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V0202-11.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login