Empresario dado de alta en el epígrafe de IAE 981.2 como jardín de recreo que organiza en su local fiestas para niños, poniendo a su disposición personal que los cuide y los entretenga, suministrando a la vez comida y bebida para consumir en el momento, ¿puede expedir facturas simplificadas?


No siempre podrá expedir facturas simplificadas.

 

En el caso de que la operación no supere los 400 €, IVA incluido, podrá expedirlas.

 

Si la operación supera los 400 €, IVA incluido, y no supera los 3.000 euros, IVA incluido, no estando la actividad de jardín de recreo en la relación de actividades del artículo 4.2 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), no cabe el cumplimiento de la obligación de expedición de factura mediante una factura simplificada.

 

Por último, si la operación supera los 3.000 euros, IVA incluido, no podría expedirse factura simplificada, debiendo expedir una factura completa.

 

Artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V2634-11.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login