El Registro Mercantil, ¿está obligado a expedir factura por los servicios prestados por las instancias que facilita mediante precio? En caso afirmativo, ¿debe incluir en la misma la retención a cuenta del IRPF?

 

Sí. En el artículo 26 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012se establecen las particularidades de la obligación de documentar las operaciones en el IRPF, recogiendo que los contribuyentes por el IRPF que obtengan rendimientos de actividades económicas y determinen su rendimiento neto por el régimen de estimación directa, en este caso el titular del Registro Mercantil, estarán obligados a expedir factura y copia de ésta por las operaciones que realicen en el desarrollo de su actividad en los términos previstos en dicho Reglamento a los efectos del Impuesto sobre el Valor Añadido.

 

En cuanto a la retención, entre los requisitos establecidos en el artículo 6 que debe reunir la factura no se encuentra la obligación de incluir en la misma la retención a cuenta del IRPF, en los casos en que esta deba practicarse. Ahora bien, tampoco existe impedimento alguno para incluir en la factura la retención a cuenta.

 

No obstante, el hecho de que la retención no se incluya en la factura no supone que el pagador de las misma no esté obligado a practicarla cuando exista la obligación de retener, dado que los actos de retención tributaria corresponde realizarlos a quién satisface o abona los rendimientos, quién además vendrá obligado a comunicar la retención al contribuyente y a expedir en su momento certificación acreditativa de la misma, tal y como dispone el artículo 108 del Reglamento del IRPF, aprobado por el Real Decreto 439/2007.

 

Consulta DGT 1595-04.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login