El incumplimiento de las obligaciones específicas en relación con la factura electrónica que tienen las empresas que presten servicios al público en general de especial trascendencia económica, ¿podrá ser sancionado?

 

Sí. Las empresas que presten servicios al público en general de especial trascendencia económica que, estando obligadas a ello, no ofrezcan a los usuarios la posibilidad de recibir facturas electrónicas o no permitan el acceso de las personas que han dejado de ser clientes, a sus facturas, serán sancionadas con apercibimiento o una multa de hasta 10.000 euros.


Artículo 2 Bis de la Ley 56/2007, de 28 de diciembre, de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login