¿Durante qué plazo debo conservar las facturas y otros documentos que justifiquen deducciones (p.ej. DUAS, recibos agrícolas, etc.)?


Con carácter general las facturas deben conservarse durante el plazo de prescripción de los impuestos (4 años desde el día siguiente a aquel en que finalice el plazo reglamentario para presentar la correspondiente declaración o autoliquidación).


En el caso de facturas referidas a adquisiciones por las cuales se hayan soportado o satisfecho cuotas de IVA cuya deducción esté sometida a un período de regularización, deberán conservarse durante el período de regularización correspondiente a dichas cuotas y los cuatro años siguientes. (p.ej. adquisiciones de bienes de inversión). Artículo 165.Uno de la Ley 37/1992 del IVA.


En las operaciones relacionadas con oro de inversión debe conservarse copia de las facturas durante cinco años. Artículo 140 sexies de la Ley 37/1992 del IVA.

 

Artículo 19 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login