¿Debe incluirse en una factura simplificada el total de la factura?


Sí. El Artículo 7.1.g) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge que en la factura simplificada debe incluirse la contraprestación total, IVA incluido.

 

Consulta V2292-08.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login