Cuando se entreguen bienes a los que resulten aplicables diferentes tipos impositivos del IVA, ¿se pueden agrupar todos en la factura o es necesario diferenciar los que vayan a tipos diferentes? ¿Y si encontramos entregas exentas y no exentas?

 

Cuando se comprendan operaciones sujetas a diferentes tipos del Impuesto sobre el Valor Añadido, deberá especificarse por separado la parte de base imponible correspondiente a cada una de las operaciones que se documenten en una misma factura. Asimismo debe procederse cuando se documenten operaciones que estén exentas del Impuesto sobre el Valor Añadido y otras en las que no se den dichas circunstancias.


Otro caso que debe tratarse de la misma forma, se da cuando se incluyan operaciones en las que el sujeto pasivo del Impuesto sobre el Valor Añadido correspondiente a aquéllas sea su destinatario y otras en las que no se dé esta circunstancia.

           

Artículo 6.2 del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login