Cuando resulte aplicable a una operación algún régimen especial del IVA, por ejemplo el de bienes usados, ¿hay que hacer referencia al mismo en la factura simplificada?

Sí. La letra i) del artículo 7.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) establece que en la factura simplificada deben incluirse las menciones recogidas en los artículos 6.1, letras j) a p), entre las que se encuentran:

 

    • “Régimen especial de las agencias de viajes”. Artículo 6.1.n) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.
    • “Régimen especial de bienes usados”. Artículo 6.1.o) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.
    • “Régimen especial de los objetos de arte”. Artículo 6.1.o) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.
    • “Régimen especial de las antigüedades y objetos de colección”. Artículo 6.1.o) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.
    • “Régimen especial del criterio de caja”. Artículo 6.1.p) del Reglamento de Facturación, RD 1619/2012.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login