Cualquier empresario, sea sociedad o persona física, ¿puede expedir una factura simplificada cuando el importe de la operación no supere los 400 €, IVA incluido?


Salvo las cuatro excepciones recogidas en el apartado 4 del artículo 4 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), cualquier otra operación que no supere los 400 €, IVA incluido, puede documentarse con una factura simplificada, sea quien sea el expedidor.


Las excepciones citadas se refieren a entregas intracomunitarias de bienes, ventas a distancia del artículo 68 de la Ley del IVA y  bienes objeto de impuestos especiales, operaciones localizadas fuera del territorio de aplicación del IVA y operaciones con inversión del sujeto pasivo facturadas por el destinatario.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login