He contratado un servicio con una agencia de viajes y me ha expedido una factura en la que consta la expresión “cuotas de IVA incluidas en el precio” y la cantidad del 6% del precio total de la operación, ¿es correcta la factura? ¿Puedo deducir esa cantidad en el IVA?


No. Desde 1/1/2015 se elimina de la normativa interna del IVA la posibilidad de incluir en la factura la expresión “cuotas de IVA incluidas en el precio” y la cantidad del 6% del precio total de la operación a los efectos de que el destinatario pueda deducir cuotas de IVA por la operación. La supresión de la posibilidad de deducción mediante el mecanismo citado es consecuencia de la Sentencia del TJUE, de 26 de septiembre de 2013 en el Asunto C-189/11, que recoge que la normativa de IVA española incumple lo establecido en la Directiva europea del IVA al permitir deducir un IVA que no tiene nada que ver con el IVA pagado.


Si la agencia de viajes aplica el régimen especial de las agencias de viajes, no estará obligada a consignar en la factura separadamente la cuota repercutida, debiendo entenderse, en su caso, comprendida en el precio de la operación. Téngase en cuenta que la base imponible es el margen bruto de la agencia y que si se consigna la cuota de IVA el adquirente puede conocer el margen que tiene la agencia en la operación. En cuanto a la deducibilidad del IVA, este no sería deducible puesto que el artículo 97.Tres de la Ley 37/1992 del IVA recoge expresamente que en ningún caso será admisible el derecho a deducir en cuantía superior a la cuota tributaria expresa y separadamente consignada que haya sido repercutida o, en su caso, satisfecha según el documento justificativo de la deducción. No constando de forma separada la cuota de IVA, no sería deducible la misma. Sin embargo, a los efectos de que los empresarios o profesionales no pierdan el derecho a deducir el IVA, el artículo 147 permite a la agencia de viajes que pueda elegir, operación por operación, si aplica el régimen general o el de agencias de viajes respecto de aquellos servicios que realicen y de los que sean destinatarios empresarios o profesionales que tengan derecho a la deducción o a la devolución del IVA. La opción por el régimen general deberá comunicarse por escrito al destinatario de la operación, con carácter previo o simultáneo a la prestación de los servicios de hospedaje, transporte u otros accesorios o complementarios a los mismos. No obstante, se presumirá realizada la comunicación cuando la factura que se expida no contenga la mención “régimen especial de las agencias de viajes” (artículo 52 del Reglamento del IVA).


El empresario o profesional destinatario de la operación debe valorar si le interesa que apliquen el régimen general o el de agencia de viajes. En el primero le repercuten mayor cantidad de IVA (sobre el precio de venta) y podría recuperarse, todo o parte, a través de su deducción, y en el segundo le repercuten menor cantidad de IVA (solo sobre el margen) pero no puede deducir nada.


En todo caso, en las facturas en las que se documenten operaciones a las que sea de aplicación este régimen especial deberá hacerse constar la mención “régimen especial de las agencias de viajes”, entendiéndose que si no consta la citada expresión se aplica el régimen general.

 

Véase un ejemplo de factura expedida por venta en régimen especial de agencias de viajes en la sección “EJEMPLOS“.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login