He contratado los servicios de un profesional informático, habiendo acordado que, además de los honorarios por sus servicios, satisfaré, previa justificación mediante facturas a su nombre, el importe de los gastos incurridos para la prestación de sus servicios, por conceptos tales como: fotocopias, hoteles, comidas, taxis, kilometraje, autopistas, billetes de avión y tren, etc. ¿Debe facturarme los mismos? En caso afirmativo, ¿los tiene que incluir en la factura junto con sus servicios o en una factura independiente?


Las dietas y demás gastos citados, no teniendo la consideración de suplidos, forman parte de la base imponible de las operaciones realizadas por el consultante, debiendo repercutir el IVA al tipo correspondiente a dichas operaciones. El importe de dichos gastos deberá consignarse en las correspondientes facturas, bien como parte de los honorarios o precio de las operaciones o bien, de forma separada como una partida diferenciada de dichos horarios, si esta fuera la forma pactada con sus clientes para la justificación de dichos gastos.

 

Consulta DGT V2274-08.

 

Artículo 78 de la Ley 37/1992 del IVA.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login