Como consecuencia del impago en tiempo y forma de una factura por parte de un cliente, he tenido gastos por devolución de efectos que pretendo girarle. ¿Tengo que expedir factura cuando gire los citados gastos al cliente?


Los gastos originados por la devolución de los efectos en que se instrumenta el pago de la contraprestación, como consecuencia del impago en tiempo y forma de la misma, que posteriormente son cargados al cliente, tienen carácter indemnizatorio y, por tanto, no constituyen la contraprestación de ninguna entrega de bienes o prestación de servicios, no integrando la base imponible de dichas operaciones ni debiéndose repercutir el Impuesto sobre el Valor Añadido con ocasión del cobro de la citada indemnización.


No existiendo operación a efectos del IVA, no existe obligación de expedir factura, sin perjuicio de expedir cualquier otro tipo de documento para justificar a otros efectos la percepción de aquélla.

 

Consulta DGT V1924-09.

 

Artículos 78 y 164 de la Ley 37/1992 del IVA.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login