Como cliente, si me expiden una factura electrónica, ¿estoy obligado a aceptarla o puedo exigir que me la envíen en papel?


No es obligatorio recibir las facturas de forma electrónica. La expedición de una factura electrónica estará condicionada a que su destinatario haya dado su consentimiento, con lo que si se quiere seguir recibiendo las facturas en papel, basta con no dar el consentimiento o revocarlo en caso de haberlo dado con anterioridad.

 

Artículo 9 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Informe DGT 16-1-2013.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login