Cada vez que por cualquier circunstancia se abre el cajón de la máquina registradora se adjudica un número de factura como si se tratara de registrar una operación gravada por el IVA, como consecuencia de esto la numeración de las facturas simplificadas no es correlativa, ¿podría ser válida esta numeración?


No. De acuerdo con lo establecido en el apartado 1, letra a) del artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012), la numeración de las facturas simplificadas ha de ser correlativa y, por tanto, no se ajusta a la normativa el que en la numeración de dichas facturas se produzca un salto cada vez que se produzca una apertura del cajón de la máquina registradora.

 

La Dirección General de Tributos ha admitido, excepcionalmente, que cuando ocurre un error informático y se produce un salto en la numeración, se considera que dicho salto no altera el carácter correlativo de la facturación, siempre que dicha circunstancia quedara debidamente acreditada y no se dificultase la comprobación por la Administración Tributaria (Consulta DGT V2517-09). Sin embargo, el carácter excepcional de lo establecido en dicha consulta se opone a considerar como normal los saltos reiterados en la numeración de las correspondientes facturas por circunstancias reiteradas y previsibles.

 

Consulta DGT V3637-13.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login