He asistido a una consulta médica a título particular, ¿puedo solicitar una factura por el servicio recibido?


Sí. Aun siendo una operación exenta de IVA, de acuerdo con el artículo 20.Uno.3º de la Ley 37/1992 del IVA, en el Reglamento de Facturación expresamente se recoge que la expedición de factura es obligatoria por los servicios médicos, con independencia de quien sea el destinatario.


En relación con las facturas por servicios médicos y hospitalarios, el describir las actuaciones médicas realizadas atentaría contra el secreto profesional y la intimidad de los pacientes, por lo que en estos supuestos la descripción de la operación ha de ser necesariamente genérica (TS 6-3-89).

 

Artículo 3.1.a) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login