He adquirido bienes a un agricultor que tributa por el  Régimen Especial de la Agricultura, Ganadería y Pesca, el recibo agrícola que expido, ¿tiene que firmarlo obligatoriamente el titular de la explotación agrícola o puede autorizar a otra persona para que lo firme por él?


El artículo 46.1 de la Ley 58/2003 General Tributaria dispone que los obligados tributarios con capacidad de obrar podrán actuar por medio de representante.

 

En consecuencia, la firma del titular de la explotación acogido al régimen especial de la agricultura, ganadería y pesca, en el recibo mediante el cual se le efectúa la compensación a tanto alzado, puede ser sustituida por la de la persona designada por el mismo como su representante a tal fin, debiéndose en tal caso hacer referencia expresa a dicha circunstancia en el recibo.

 

A estos efectos, no se exige representación en documento público, sino que podrá acreditarse por cualquier medio válido en derecho que deje constancia fidedigna.

 

Artículo 16.1 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consultas DGT 1101-04 y 1102-04.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login