Además de las sociedades anónimas y limitadas, a partir del 15 de enero de 2015, ¿qué otros proveedores están obligados a facturar de forma electrónica a las Administraciones Públicas?


El artículo 4 de la Ley 25/2013, de 27 de diciembre, de impulso de la factura electrónica y creación del registro contable de facturas en el Sector Público, establece que, en todo caso, estarán obligadas al uso de la factura electrónica con las Administraciones Públicas y a su presentación a través del punto general de entrada que corresponda las entidades siguientes:


  1. Sociedades anónimas;

  2. Sociedades de responsabilidad limitada;

  3. Personas jurídicas y entidades sin personalidad jurídica que carezcan de nacionalidad española;

  4. Establecimientos permanentes y sucursales de entidades no residentes en territorio español en los términos que establece la normativa tributaria;

  5. Uniones temporales de empresas;

  6. Agrupación de interés económico, Agrupación de interés económico europea, Fondo de Pensiones, Fondo de capital riesgo, Fondo de inversiones, Fondo de utilización de activos, Fondo de regularización del mercado hipotecario, Fondo de titulización hipotecaria o Fondo de garantía de inversiones.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login