A los efectos de poder deducir el IVA ¿puedo solicitar el canje por una factura completa de una factura simplificada que me han expedido correctamente?

El artículo 15.6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) recoge la posibilidad de que puedan canjearse las facturas simplificadas por facturas completas con las que pueda ejercerse el derecho a la deducción del IVA. La factura resultante del canje debe estar referida en todos sus términos a la factura simplificada objeto de canje, incluida la fecha de expedición, y reunir todos los datos y requisitos contenidos en el artículo 6 del reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación. Debe señalarse que estas facturas de canje no abren un nuevo plazo para el ejercicio del derecho a la deducción.

 

El plazo para expedir estas facturas es de cuatro años contados desde el devengo del IVA de la operación.

 

En el supuesto de que se produzca una negativa al mencionado canje, el sujeto pasivo podrá interponer una reclamación económico administrativa, según lo previsto en el artículo en el artículo 24 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).

 

Consulta DGT V0341-14.

 

Por otra parte, como otra opción para poder deducir el IVA de una factura simplificada, el apartado 2 del artículo 7 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012)  permite a los empresarios o profesionales destinatarios de las operaciones que puedan exigir que en la factura simplificada se incluya su NIF, domicilio y la cuota tributaria consignada por separado.

 

El IVA de las facturas simplificadas a las que se añade el NIF, domicilio del destinatario y la cuota tributaria podría deducirse, sin necesidad de que en la misma conste el nombre y apellidos del destinatario, o la denominación social completa, o de que se describan completamente los bienes o servicios entregados y los precios unitarios de los mismos. Sin embargo, si estamos ante una factura completa, no podría deducirse el IVA si en la misma no constan estas menciones que no son necesarias en una factura simplificada.

 

En el caso de que el expedidor entregue una factura sin la denominación social del destinatario, este último para poder deducir el IVA deberá asegurarse de que se trata de una factura simplificada y no de una factura completa. Para ello, deberá comprobar que se está ante uno de los supuestos en que puede expedirse una factura simplificada.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login