¿Es completa una factura de un abogado en la que se indique “honorarios”?

 

No. El artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012) establece que en la factura debe consignarse una descripción de las operaciones que incluya todos los datos necesarios para determinar la base imponible, incluyendo los precios unitarios de las mismas, con lo que al no detallarse los trabajos concretos realizados ni los precios unitarios de los mismos, no puede considerarse como completa.


La descripción que se incluya debe permitir que, con la simple lectura de la misma, pueda conocerse qué servicio se ha prestado. La simple indicación de «Honorarios» contenida en la factura no cumple las exigencias de especificación de los servicios prestados (TSJ Burgos 16-10-09).


En cuanto a la deducción del IVA de una factura incompleta, véase la pregunta 7 de esta sección.

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login