El tipo impositivo del IVA ¿tiene que incluirse en una factura simplificada o bastaría con incluir la mención “IVA INCLUIDO”?


El tipo impositivo del IVA siempre debe incluirse en una factura simplificada, independientemente de que se opte por incluir o no la expresión “IVA incluido”.

 

Artículo 7.1.f) del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login