En los servicios prestados por un restaurante, ¿bastaría con incluir en la factura simplificada la mención “servicio de restauración” para identificar los servicios prestados?

 

La inclusión de la mención “servicio de restauración” puede ser suficiente para dar cumplimiento al requisito establecido en la letra e) del apartado 1 del artículo 7 del Reglamento de facturación correspondiente a la identificación de los servicios prestados, siempre que la factura documente servicios de restaurante que no tengan la consideración de un servicio mixto de hostelería y que, en consecuencia, queden gravados al tipo reducido del IVA del 10 por ciento.

 

Consulta DGT V2944-13.

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login