¿Es válida una factura en la que en lugar del nombre y apellidos o la denominación social del expedidor, o del destinatario, se refleje su marca o nombre comercial?

 

Como contenido obligatorio, el artículo 6 del Reglamento de Facturación (RD 1619/2012recoge expresamente que debe incluirse la denominación social “completa”, por tanto, no resultaría ajustado a derecho sustituir el nombre y apellidos o la denominación social por su marca o nombre comercial. Sin embargo, nada impide que en las facturas consten, además de todos los requisitos enunciados en el precepto citado, otros datos o información complementaria, tal como la referida marca o denominación comercial.

 

Por otra parte, debe tenerse en cuenta que las facturas en las que conste la denominación comercial o marca del destinatario, en lugar de su nombre y apellidos o su denominación social completa, no tendrán la consideración, a efectos del IVA, de documentos justificativos del derecho a la deducción.

Consulta DGT 0233-98.

En cuanto a la deducción de facturas incompletas recibidas, véase la pregunta 7 de esta sección.

 

 

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment. Click here to login